Imagen portada
VE
Escoge tu edición de meridiano.net favorita
VE (Venezuela)
US (USA)
Cotilleo Deportivo

¡Estratosférico! Pantalón de Muhammad Ali es subastado por esta cifra millonaria (+Detalles)

Una de las prendas con mayor significado en la historia de Muhammad Ali se encuentra en subasta hasta el próximo 12 de abril

Por Meridiano

Lunes, 01 de abril de 2024 a las 03:41 pm

Un pedazo de historia del boxeo está en juego en una subasta de Sotheby's en Nueva York. Se trata de los pantalones cortos que Muhammad Ali, considerado uno de los mejores boxeadores de todos los tiempos, usó en la legendaria pelea "Thrilla in Manila" contra Joe Frazier en 1975.

La puja por la prenda histórica ya ha alcanzado los 3,8 millones de dólares, y se espera que llegue a los 6 millones antes de que finalice el 12 de abril. Los pantalones cortos, de satén blanco con ribetes negros y firmados por Ali, son un símbolo del impacto duradero del boxeador dentro y fuera del ring.

La "Thrilla in Manila" fue una batalla épica entre dos estilos contrastantes: Ali, con su carisma y técnica, y Frazier, con su fuerza y resistencia. La pelea, que duró 14 asaltos bajo un calor sofocante, quedó grabada en la memoria del boxeo y consolidó la leyenda de ambos púgiles.

La descripción proporcionada por Sotheby’s destaca la importancia de la pieza: “Sotheby’s se enorgullece de presentar a subasta los calzoncillos de boxeo usados por Muhammad Ali en esta pelea legendaria. Los calzoncillos de satén blanco tienen un borde negro en la cintura y ribetes negros que recorren el costado de cada pierna. La parte trasera está inscrita por el entrenador asistente y esquinero de Ali, Drew “Bundini” Brown” y firmada por Ali con rotulador negro.

Otros objetos de interés en la subasta incluyen los Air Jordan 11 usados por Michael Jordan en las finales de la NBA de 1996, con un valor estimado de hasta 400.000 dólares. Esta subasta no solo revive el legado de Ali, sino que también destaca la fascinación por las reliquias deportivas y su capacidad para conectar con los aficionados a través del tiempo.

Últimas noticias

BEISBOL

FARÁNDULA